Пелоси встретилась с президентом Тайваня

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси провела встречу с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Об этом сообщает CNN.

«Сегодня наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы недвусмысленно заявить: мы не откажемся от своих обязательств перед Тайванем и гордимся нашей прочной дружбой. Тайвань был островом стойкости в мире. Действительно, народ Тайваня доказал миру, что с надеждой, мужеством и решимостью можно построить мирное и процветающее будущее, даже с учетом стоящих перед вами проблем. И сейчас как никогда важна солидарность Америки с Тайванем. И это послание, которое мы приносим сюда сегодня», – заявила Пелоси на пресс-конференции.

Спикер при этом отметила, что США продолжаются придерживаться политики одного Китая. «Мы хотим, чтобы на Тайване всегда была свобода и безопасность, и мы не отступаем от этого», – добавила она.

Цай Инвэнь в свою очередь заявила, что Тайбэй сделает все возможное для укрепления своего потенциала самообороны. «Столкнувшись с преднамеренно повышенными военными угрозами, Тайвань не отступит. Мы будем твердо отстаивать суверенитет нашей страны и продолжать оборонять демократию», — заявила Цай.

Напомним, накануне Нэнси Пелоси прилетела в Тайбэй, несмотря на угрозы со стороны Китая.

Власти Китая заявили, что визит политика серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения китайско-американских коммюнике.

Ранее СМИ назвали варианты реакции Китая на визит Пелоси.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО