Готовятся к контрнаступлению ВСУ: мэр Мелитополя рассказал о переброске техники войск рф

Российские оккупанты перебрасывают тяжелую технику в Херсонскую область через территорию захваченных районов Запорожской области. Таким образом они пытаются защититься от контрнаступления ВСУ.

Об этом в эфире телемарафона во вторник, 26 июля, сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, местные жители сообщают, что за прошедшие сутки в сторону Херсона проехало несколько десятков вражеской техники.

«Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику с линии фронта. Вчера через Мелитополь в сторону Херсона проехало три колонны, первая из Токмака, Новофилиповки и через Вознесенку, около 20 единиц танков, вторая колонна - через центральный проспект города Мелитополь прошла гусеничная техника (20), третья колонна проходила через Новый Мелитополь (более 30 единиц техники). Именно со стороны Херсона ВСУ готовятся к контрнаступлению, поэтому оккупанты пытаются защитить себя», - отметил мэр.

Также он сообщил, что эвакуация с временно захваченных территорий на подконтрольную территорию Украины невозможна. На блокпосте в Васильевке более 5000 тысяч человек и более 1200 тысяч машин.

«Люди спят на обочине в машинах более семи суток, россияне не выпускают жильцов. Также подтвердился факт гибели 5 человек, стоявших в очереди, чтобы выехать из оккупации», – добавил Федоров.

Напомним, в Мелитополе оккупанты разместили технику на кислородном заводе и в лицее.

В ОПУ сообщили, когда ВСУ пойдут в контрнаступление.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО