В непризнанном Приднестровье заговорили о возможном присоединении к россии

Власти так называемой «Приднестровской Молдавской республики» (ПМР), непризнанного государства, оккупированного россией, будут добиваться вхождения в состав россии.

Об этом заявил «министр иностранных дел» непризнанного государства Виталий Игнатьев в интервью российским пропагандистам.

«Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к российской федерации. Независимость страны - безусловный приоритет» - заявил он.

В госдуме россии уже высказались по этому вопросу, заявляя, что желание непризнанной страны нужно «рассматривать всерьез».

«Предложение Приднестровья о присоединении к россии – это не какое-то необозримое и далекое будущее, скорее, это направление в ближайшей перспективе. И потому что там живут русскоязычные люди, близкие нам по духу, мы должны рассматривать это предложение всерьез» - заявил депутат госдумы Дмитрий Белик в комментарии российской пропаганде.

Официального комментария со стороны Молдовы, которой принадлежит Приднестровье, оккупированное псевдомиротворческим контингентом россиян, пока нет. Но Бюро реинтеграции Молдовы уже прокомментировал ситуацию в том ключе, что территория ПМР принадлежит Молдове и вхождение этой непризнанной страны в состав россии никогда и никем не будет признано.

Напомним, еще в мае Кишинев потребовал от россии вывести войска из Приднестровья, так как присутствие российских солдат нарушает нейтралитет Молдовы.

В марте Парламентская Ассамблея Совета Европы единогласно приняла поправку о том, что Приднестровье является территорией, которая находится под оккупацией россии.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО