Украина предлагает россии договор об эвакуации защитников «Азовстали» – Верещук

Украина хочет предложить россии подписать официальный договор об эвакуации защитников последнего бастиона Мариуполя, завода «Азовсталь».

Об этом заявила министр реинтеграции Ирина Верещук 12 мая, сообщает пресс-служба министерства.

По ее словам, сейчас идет второй раунд переговоров вокруг дорожной карты операции по эвакуации украинских военных. Первым делом планируют вывезти тяжелораненых. Посредник в этом раунде переговоров - Турция.

«Начинаем с тяжелораненых. Есть Красный Крест, они встречаются с россиянами... Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с «Азовстали». Готовимся к подписанию» - сказала она.

Верещук напомнила, что кроме бойцов полка «Азов» на территории предприятия держат оборону солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины, полицейские и бойцы Государственной пограничной службы. Эвакуировать будут всех, никто не будет забыт и брошен.

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первый этап эвакуации людей с «Азовстали» в Мариуполе полностью завершен. Удалось вывезти около 300 гражданских лиц - женщин и детей.

При этом рашистские оккупанты отказываются выпускать украинских военных и требуют от них сдаваться в плен. При этом территорию завода планомерно засыпают снарядами и бомбами; так, 11 мая оккупанты совершили только 38 авиационных ударов по территории «Азовстали», защищаемой украинскими военнослужащими, не считая многочисленных артобстрелов и ракетных атак.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО