Президент Евросовета заявил, что замороженные активы россиян следует конфисковать в пользу Украины

Президент Европейского совета Шарль Мишель выступил за идею полной конфискации активов россиян, находящихся под санкциями, с целью дальнейшего их использования для возмещения ущерба, нанесенного страной-агрессором в войне против Украины.

Об этом Мишель сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и предотвратить их конфискацию, сделать их доступными для восстановления страны. Это мое личное убеждение», - говорится в сообщении.

При этом, он констатировал, сославшись на профессиональный опыт работы юристом, что юридический уровень этого вопроса не так прост.

«В ЕС существует 27 правовых систем, и во многих государствах-членах ЕС для этого потребуется решение судом. Это тяжелый и долгий процесс», - добавил президент Европейского совета.

В то же время,Мишель сообщил, что уже поручил юридической службе Евросовета подготовить «некоторые возможные идеи, чтобы найти юридическое решение в соответствии с принципами верховенства права, которое бы облегчило и позволило конфискацию активов людей, находящихся под санкциями ЕС или другими странами мира».

«На мой взгляд, это вопрос справедливости, не только заморозка активов, но и их конфискация, чтобы сделать эти деньги доступными для украинской власти… Особенно для восстановления страны. Это вопрос справедливости», - подытожил он.

Напомним, что Байден подтвердил, что активы российских олигархов в США готовятся конфисковать в пользу Украины.

Ранее Мишель сообщал, что Евросоюз одобрил приобретение и передачу тяжелого вооружения для Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО