«Украина победит»: Джонсон в парламенте пообещал новое оружие и помощь

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил по видеосвязи в Верховной раде. Премьер выразил уверенность в победе Украины в войне против россии, а также анонсировал новую помощь, в том числе партию противокорабельных ракет Brimstone и зенитных комплексов Stormer.

«Слово и дело» собрало главные тезисы из выступления Джонсона.

  • «На юге и востоке вашей замечательной страны путин продолжает свою гротескную и незаконную кампанию по захвату украинской земли. И у его солдат больше нет оправдания, что они не знают, что делают. Они совершают военные преступления, и их злодеяния проявляются везде, где они вынуждены отступать – как мы видели в Буче, в Ирпене, в Гостомеле и во многих других местах. Мы в Великобритании сделаем все возможное, чтобы привлечь их к ответственности за эти военные преступления».

  • «У меня есть одно послание к вам сегодня сегодня: Украина победит, Украина будет свободной».

  • «Вы разрушили миф о непобедимости путина и вписали одну из самых славных страниц в военную историю и в жизнь своей страны. Так называемая непреодолимая сила путинской военной машины разбилась о незыблемый украинский патриотизм и любовь к Родине. Это звездный час Украины, о котором будут помнить и рассказывать будущим поколениям».

  • «Вы разоблачили историческую глупость путина, гигантскую ошибку, которую может совершить только самодержец. Потому что, когда лидер правит страхом, фальсифицирует выборы, сажает в тюрьму критиков, затыкает рот СМИ и слушает только подхалимов, когда нет предела его силе – тогда он совершает катастрофические ошибки».

  • «Правда в том, что мы были слишком медленны, чтобы понять, что происходит на самом деле и мы коллективно не смогли тогда (в 2014 году – ред.) ввести санкции, которые должны были наложить на владимира путина».

  • «В ближайшие недели мы, Великобритания, отправим вам противокорабельные ракеты Brimstone и зенитные комплексы Stormer».

  • «И я могу объявить сегодня от правительства Великобритании о новом пакете поддержки на общую сумму 300 миллионов фунтов стерлингов, включая радары для точного определения артиллерийских обстрелов ваших городов, тяжелые беспилотники для снабжения ваших войск и тысячи приборов ночного видения».

  • «Речь идет о праве украинцев защищать себя от насильственной и кровавой агрессии путина. Речь идет о праве Украины на независимость и национальное самоопределение, против путинского невменяемого империалистического реваншизма. Речь идет об украинской демократии против путинской тирании. Речь идет о свободе против угнетения. Это о правильном и неправильном. Это о добре против зла. И именно поэтому Украина должна победить».

Отметим, Владимир Зеленский, в свою очередь, выступал перед британским парламентом 8 марта. Подробнее здесь.

Напомним, Великобритания на год раньше отменила все пошлины и ограничения на украинский экспорт по условиям соглашения о свободной торговле.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО