Оккупанты обстреливают Попасную, чтобы возобновить наступление на Рубежное – Генштаб

Российские оккупанты готовят наступление на востоке Украины. На Донецком и Таврическом направлениях враг продолжает артиллерийские обстрелы Попасной. Их цель – нанести огневое поражение ВСУ и возобновить наступление на Рубежное, Нижнее и Новобахмутовку. Также оккупанты пытаются прорвать оборону в районе Новотошковского.

Об этом сообщает Генштаб.

На Слобожанском направлении противник и дальше блокирует Харьков и продолжает артиллерийские обстрелы.

На Южнобужском направлении враг осуществляет оборону ранее занятых рубежей, принимает меры по восстановлению боеспособности своих подразделений. Продолжает проводить жесткие фильтрационные мероприятия на временно занятых территориях Херсонской области.

В Генштабе рассказали, что российские подразделения, которые вывели из Украины, размещают в палаточных городках возле границы. Военнослужащие отказываются участвовать в дальнейших боевых действиях на территории Украины. Морально-психологическое состояние указанного личного состава низкое и имеет тенденцию к ухудшению.

Также в россии ищут способы решить вопрос пополнения человеческими ресурсами своих подразделений. Военкоматы активизировали работу с военнообязанными, уволенными с военной службы после 2012 года и имеющими военно-учетные специальности водителя, механика-водителя, разведчика, а также младших командиров. Официальной причиной вызова в военкоматы является проведение собрания по подготовке на 3 месяца. Также на территории Приднестровья проводится соответствующая агитационная работа с населением, имеющим российское гражданство.

Воздушные силы ВСУ за сутки сбили три цели врага: крылатую ракету, беспилотник и боевой самолет.

Напомним, 6 апреля украинские военные в зоне проведения операции Объединенных сил успешно отбили 9 атак российских захватчиков.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО