26 сутки войны — Генштаб ВСУ опубликовал сводку

В Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте и об оперативной обстановке в конце 26-х суток войны Украины против российско-фашистских захватчиков. Украинские военные на определенном направлении при контратаке откинули российских оккупантов.

Об этом говорится в данных Генштаба ВСУ во вторник, 22 марта.

Отмечается, что вражеская авиация продолжает ракетно-бомбовыми ударами разрушать объекты инфраструктуры на территории Украины в Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях. Оккупанты продолжают активно использовать аэродромную сеть Беларуси.

На Полесье в течение суток противник пытался активизировать ведение наступательных действий на нескольких направлениях, но понес потери и успеха не добился.

На Северском направлении оккупанты активных наступательных действий не вели. Чтобы восстановить наступательные возможности, враг заводит на территорию Украины дополнительные подразделения, в частности батальонной тактической группы из состава 90-й танковой дивизии.

Подразделения захватчика продолжают обстрелы Чернигова и других населенных пунктов, не оставляют попыток наступления в направлении Броваров, однако без успеха из-за своих потерь. Пытаются пополнять запасы и вести разведку.

На Слобожанском направлении противник активных наступательных действий не проводит, частично блокирует Сумы, обстреливает из артиллерии Харьков.

Подразделения обеспечения оккупационных войск пытаются восстановить участок железной дороги от города Валуйки в Купянск с целью улучшения тылового обеспечения группировки войск.

На Донецком и Луганском направлениях противник продолжает попытки продвинуться и закрепиться – но без успеха.

Украинские военные за сутки отбили 13 атак врага и уничтожены 14 танков, 8 БМП, 2 МТЛБ, 3 артиллерийские системы и 4 автомобиля. Подразделения ПВО поразили две воздушные цели противника. Потери личного состава врага составили около 300 человек (потери уточняются).

Защитники Мариуполя уничтожили патрульный катер «Раптор» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-3».

На Южнобужском направлении оккупанты перешли к оборонительным действиям, пытаются восстанавливать поврежденную бронированную технику.

На Николаевском направлении в результате контратаки подразделений ВСУ противник вынужден отступить на невыгодные рубежи.

Город Макаров (Киевская область) был освобожден от оккупантов.

«Так, в течение дня, благодаря героическим действиям наших защитников, над городом Макаровом поднят государственный флаг Украины, враг свергнут», - рассказали в Генштабе.

Войска рф пока еще удерживают сухопутный коридор с оккупированным Крымом и блокируют выход к Азовскому морю. Утратив наступательный потенциал, рашисты продолжают формировать и перемещать резервы из глубины территории России в границу Украины.

«В связи с большими безвозвратными и санитарными потерями личного состава (в том числе и командного звена) в вооруженных силах российской федерации приостановлено плановое увольнение с военной службы офицеров, прапорщиков и сержантов. Военно-политическое руководство российской федерации осуществляет агрессивную пропагандистскую деятельность, направленную на военнослужащих вооруженных сил Республики Беларусь, относительно необходимости военного вторжения на территорию Украины», - сообщили в Генштабе.

Напомним, что глава МинВОТ Ирина Верещук сообщила, сколько людей эвакуировали гумкоридорами за сутки 21 марта.

Ранее мы сообщали о том, как прошли 25-е сутки войны в Украине.

Также напомним, что российские пропагандисты опубликовали количество потерь оккупантов в Украине.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО