Дело Порошенко: заседание суда перенесли на февраль

Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение жалобы на решение об избрании меры пресечения в виде личного обязательства пятому президенту Украины, народному депутату Петру Порошенко.

Об этом сообщил в Telegram нардеп Алексей Гончаренко.

Заседание перенесли из-за того, что в суд не поступили материалы уголовного производства из Печерского районного суда.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Бывшего президента подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

6 января суд арестовал все имущество Порошенко.

А 19 января Печерский райсуд Киева избрал нардепу меру пресечения. Порошенко отпустили под личное обязательство. Бывшего президента также обязали сдать паспорта для выезда за границу.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что защита подаст апелляцию. 21 января Офис генпрокурора обжаловал меру пресечения для Порошенко.

Как сообщалось, заседание по избранию меры пресечения Порошенко проходило два дня – 17 и 19 января. «Слово и дело» вело подробную текстовую трансляцию событий о прибытии Порошенко из Польши в Украину и заседании суда.

Наши аналитики также разобрались, по каким делам депутату уже объявили о подозрении, а какие производства расследуются или были закрыты (список неисчерпаем).

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО