«Сложная, но не критическая»: в НБУ оценили ситуацию с падением гривны

Несмотря на рекордное обесценивание гривны в январе, ситуация на валютном рынке остается контролируемой. Нацбанк не планирует никакие валютные ограничения.

Об этом заявил глава Национального банка Кирилл Шевченко во время круглого стола в пятницу, 28 января, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, нагнетание ситуации на границах Украины существенно ухудшило ожидания участников рынка. Это сказалось на снижении стоимости украинских активов и формировании девальвационного давления на гривну.

«Ситуация - сложная, но не критическая. Так, Украина имеет достаточно резервов, чтобы и дальше сглаживать чрезмерные курсовые колебания за счет валютных интервенций. Только в этом году НБУ продал уже 1,5 миллиарда долларов валюты», - сказал он.

Он подчеркнул, что НБУ не будет прибегать к административным ограничениям, которые были в 2008 году, или 2014-15 годах, и будут использовать только рыночные инструменты.

По словам Шевченко, масштабы и последствия текущего шока, связанного с обострением геополитических рисков, меньше по сравнению с шоком пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

Следовательно, ситуация на валютном рынке остается контролируемой, подчеркнули в НБУ.

Как известно, к концу января гривна вышла в лидеры рейтинга мировых валют по уровню падения с начала года (по данным рейтинга Thomson Reuters). Так, в январе гривна упала на 5,5%. Больше в этом году девальвировал только российский рубль - 5,6%. На третьем месте идет шведская крона - 2,9%.

Напомним, 27 января наличный курс доллара превысил 29 гривен - это максимум с февраля 2015 года.

Ранее в Нацбанке называли причины масштабного падения курса гривны в январе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО