НАТО не пойдет на компромисс с РФ по членству других стран в Альянсе – Столтенберг

НАТО не будет идти на компромисс с Россией по поводу членства в Альянсе других государств, на чем настаивает российская сторона.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге, сообщает УНИАН.

«От всех стран-членов был твердый и единственный сигнал, что мы должны добросовестно участвовать в диалоге и действительно прилагать все усилия для обеспечения дальнейшей реализации политического курса... Но в то же время все страны-члены озвучили очень четкий сигнал, что мы не пойдем на компромисс по ключевым принципам, в том числе по поводу права каждого государства самостоятельно выбирать собственный путь и механизмы безопасности, частью которых они хотят стать» - сказал он.

По словам Столтенберга, эти принципы закреплены в документах, под которыми стоит подпись РФ, и в учредительном договоре о создании НАТО.

«Нет никакой возможности, что НАТО может пойти на компромисс касательно права каждой страны выбирать свой путь. И это очень четко было сегодня заявлено союзниками» - добавил он.

Напомним, заседание Совета Россия-НАТО, где стороны будут обсуждать ряд важных вопросов внешней политики и взаимоотношений, предварительно назначено на 12 января 2022 года. Решение об этом одобрил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, 17 декабря 2021 года Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс. Также Кремль потребовал срочного ответа на свои предложения и разразился в адрес НАТО угрозами.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО