Протесты в Казахстане: военная техника и штурмы акиматов – фоторепортаж

В первые дни января Казахстан охватили массовые протесты. Они начались как акции против повышения цен на газ, но быстро превратились в митинги с политическими лозунгами.

Как известно, протесты начались 2 января в городе Жанаозен на западе Казахстана. Там на центральную площадь вышли сначала сотни, а затем тысячи местных жителей.

Позже протесты начались в Западном Казахстане, а с 4 января демонстрации охватили и другие города: Алматы, Уральск, Актобе, Тараз, Шимкент, Кокшетау.

Власти страны отреагировали массовыми задержаниями, силовыми мерами, интернет-блокадой и введением чрезвычайного положения.

Также из-за протестов президент Касим-Жомарт Токаев утвердил указ о срочной отставке всего правительства страны. Но митинги не прекратились.

Сегодня, 5 января, стало известно, что в Актобе полиция перешла на сторону протестующих.

А в Алматы митингующие ворвались в здание акимата (городской администрации), выбив окна и двери. В здании вспыхнул пожар. На улице были слышны выстрелы.

СМИ пишут, что в остальных городах Казахстана наблюдается похожая ситуация. Люди собираются около акиматов и требуют народных выборов акимов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО