Застрявшие в Турции украинские туристы возвращаются домой

Украинские туристы, которые из-за расследования в связи со смертью одного из членов группы не могли выехать из Турции, сегодня вернутся в Украину.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге в четверг, 18 ноября.

«Я думаю, вы слышали о довольно печальной истории о группе украинских туристов, которые до этого не могли покинуть территорию Турции в результате смерти одного из членов группы 17 октября на территории провинции Мугла. Сегодня эти украинские граждане вернутся на Родину», – сказал Кулеба.

Министр отметил, что в результате работы, проведенной дипломатическими учреждениями Украины в Турции с компетентными органами, в том числе с прокуратурой города Фетхие и турецкой судмедэкспертизой, удалось ускорить досудебное расследование дела и обеспечить возвращение граждан в Украину.

«Эти граждане возвращаются сегодня двумя группами в Запорожье и Киев. Консульские должностные лица Украины в Турции продолжат контролировать уголовное дело о смерти нашего гражданина», - добавил глава МИД.

Напомним, группа украинских туристов, прибывших в октябре Турцию для совершения похода по Ликийской тропе, не могла выехать из страны. Туристы обратились за правовой помощью после того, как их товарищ покончил жизнь самоубийством.

В МИД сообщали, что запрет на выезд могут снять после судмедэкспертизы.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО