Антикоррупционный суд наложил штраф на подозреваемого судью из-за неявки в НАБУ

Высший антикоррупционный суд наложил 1189 грн денежного взыскания на главу Тывровского районного суда Винницкой области Игоря Ратушняка, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 12 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывает детектив, 17 сентября судьи Ратушняку лично вручили повестки о его вызове для допроса в качестве подозреваемого. Его вызвали на 20, 22 и 24 сентября. Однако Ратушняк ни разу не явился, а о причинах неявки не сообщил. Поэтому детектив НАБУ просил наложить на подозреваемого денежное взыскание в размере 1189 грн. Судья ходатайство удовлетворил.

«Ходатайство детектива НАБУ о наложении денежного взыскания на подозреваемого (Игоря Ратушняка – ред.) – удовлетворить. Наложить на подозреваемого (Ратушняка – ред.) денежное взыскание из-за неявки без уважительных причин по вызову детектива – в размере 0,5 прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 1 189,5 грн», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе райсуда. По версии следствия, в августе 2021 года судья попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 тысяч грн за каждый гектар земельного участка. С учетом площади земли 3,09 га составляет 120 тыс. грн (4620 долларов), за принятие решения о признании права собственности на эту долю (пай) за физическим лицом.

Детективами НАБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Винницкой области ДВР Нацполиции в ходе проведения следственных действий задокументировано два факта передачи средств – 3 тыс. долл. и 1620 долл. К Ратушняку применили меру пресечения в виде залога с обязанностями.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО