Сегодня празднуют День защитников и защитниц Украины

День защитников Украины празднуют ежегодно уже в течение шести лет 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, одновременно с Днем Украинского казачества. Также 14 октября традиционно отмечают как день создания УПА.

Государственным праздником День защитника Украины стал в 2015 году. Соответствующий указ подписал на то время президент Петр Порошенко.

Праздник был учрежден с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

Этим же указом президент отменил День защитника Отечества, который ранее отмечался 23 февраля, который во времена СССР был известен как День Советской армии и Военно-морского флота.

Так, с 2015 года День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем — соответствующие поправки внесены в Кодекс законов о труде.

Напомним, в августе этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым День защитника переименовал в День защитников и защитниц Украины.

А ежегодно 29 августа отмечают День памяти защитников Украины.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО