Аваков подал в отставку: глава МВД выполнил 39% обещаний

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об увольнении. Уже в четверг, 15 июля, Верховная рада может рассмотреть его отставку. На сегодняшний день министр выполнил 39% обещаний.

Об этом сообщает «Слово и дело».

Напомним, что Аваков был министром внутренних дел с февраля 2014 года (сначала в статусе исполняющего обязанности). С того времени он дал 273 обещания: выполнил – 106 (39%), провалил – 91, в процессе выполнения – 76 (в ближайшее время мы присвоим им статус «выполнено» или «не выполнено»).

Какие обещания провалил глава МВД

Как исполняющий обязанности министра Аваков в феврале 2014-го обещал, что бойцы «Беркута» получат наказание за расстрел митингующих на Майдане. Части бывших «беркутовцев» вынесли обвинительные приговоры, но многие из подозреваемых находятся за границей, некоторых обвиняемых отпустили под домашний арест.

Сразу после бегства Виктора Януковича в феврале 2014-го Аваков обещал, что экс-президент будет обязательно задержан. Но Янукович скрывается в России и был осужден только заочно.

Еще в составе правительства Гройсмана Аваков должен был создать военную полицию. Но за несколько лет такая законодательная инициатива не была наработана.

Министр не выполнил обещание в 2020 году обеспечить запуск проекта «Полицейский офицер общины» на всей территории Украины. По состоянию на начало декабря проект был внедрен на территории 18 областей. Полицейские офицеры еще трех областей проходили курс подготовки.

В мае 2020-го после изнасилования девушки в Кагарлыкском отделении полиции Аваков пообещал, что там полностью обновят состав сотрудников. Сразу после инцидента полицейских, подозреваемых в совершении преступления, отстранили от исполнения служебных обязанностей, а весь личный состав Кагарлыкского отделения решили расформировать и направить на переаттестацию. Но в итоге из 30 сотрудников уволили только 9. Обещание провалено.

Также Аваков провалил обещание наказать всех нарушителей законодательства на выборах в 2019 году. Спустя два года после выборов только шестую-седьмую часть дел по нарушениям избирательного законодательства направили в суд.

Какие обещания выполнил Аваков

Из выполненных обещаний Авакова, в первую очередь, можно отметить создание Национальной полиции. Верховная рада приняла соответствующий закон в июле 2015 года. Также министр выполнил обещание ликвидировать Государственную автомобильную инспекцию, ее функции сейчас выполняет патрульная полиция.

Еще одно выполненное обещание по реформе МВД – создать киберполицию. Первых киберполицейских выпустили в июле 2016-го в Харькове. Сейчас Департамент киберполиции функционирует в составе Национальной полиции.

По зарплатам полицейских обещание тоже выполнено, их повысили в 2019 году. По информации Департамента кадрового обеспечения Нацполиции, инспектор полиции начал получать от 10,7 тысячи гривен, участковый офицер – от 11,3 тысячи гривен, рядовой полиции – от 9 тысяч гривен.

Перед вторым туром президентских выборов в 2019 году Аваков обещал обеспечить безопасность на дебатах и самих выборах. Обещание тоже считаем выполненным. Публичная безопасность граждан во время дебатов была обеспечена, этим занимались 10 тысяч правоохранителей. Непосредственно во время выборов массовых нарушений общественного порядка не было.

Кроме того, министр выполнил обещание о том, что заключенный в Италии нацгвардеец Виталий Маркив будет свободен. 3 ноября 2020 года Апелляционный суд Италии решил удовлетворить ходатайство защиты Маркива и признал его непричастным к убийству итальянского фотографа на Донбассе. Аваков способствовал оправданию и освобождению военного, отстаивая его интересы в суде и на межправительственном уровне.

Все обещания Авакова смотрите по ссылке.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно отследить, как Арсена Авакова два года пытались отправить в отставку.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО