В Раду внесли законопроект о легализации каннабиса

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №5596 «О внесении изменений в некоторые законы относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности».

Об этом сообщается на сайте парламента. Документ зарегистрировали в среду, 2 июня. Пока текст проекта отсутствует.

О регистрации законопроекта также написала одна из авторов инициативы нардеп от «Слуги народа» Евгения Кравчук в Facebook.

«После принятия законопроекта украинские пациенты получат доступ к лечению и облегчению течения сложных заболеваний, что соответствует современной мировой практике», - отметила Кравчук.

По ее словам, законом будет введен усиленный контроль за оборотом каннабиса в медицинских и научных целях. В частности, законопроект предусматривает электронный реестр всех препаратов на основе конопли, их можно будет приобрести исключительно по электронным рецептам от врача.

Нардеп уточнила, что будет проводиться и лицензирование любой деятельности, связанной с оборотом медицинского каннабиса.

Также Кравчук добавила, что после принятия законопроекта украинские ученые и фармацевтическая индустрия смогут проводить клинические испытания по международным стандартам, а Украина присоединится к странам мира, которые успешно используют коноплю в медицинских целях.

Напомним, вопрос о легализации каннабиса в медицинских целях был одним из пяти во время всеукраинского опроса Владимира Зеленского.

«Слово и дело» изучило мировой опыт в вопросе легализации каннабиса.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО