Иран не сделал ничего, за что стоило бы снять с него санкции – Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что снимать с Ирана санкции пока что рано, так как Тегеран не сделал ничего, что стоило бы отмены санкций.

Об этом сообщает Reuters.

Прежде всего, напомнил госсекретарь, ради снятия санкций Иран должен выполнить свои обязательства по ядерной сделке.

«Иран, я думаю, знает, что ему нужно сделать, чтобы вернуться к соблюдению требований в ядерной области. Мы еще не видели готов ли и желает ли Иран принять решение о том, что он должен сделать», - сказал Блинкен.

При этом госсекретарь добавил, что есть прогресс в переговорах и стоит ожидать, что Иран и США могут вернуться к первоначальным условиям сделки.

«Тогда мы сможем использовать это в качестве основы, чтобы посмотреть, как сделать сделку потенциально более длительной и более сильной, а также заняться этими другими вопросами, будь то Поддержка Ираном терроризма... его дестабилизирующая поддержка различных марионеток по всему Ближнему Востоку», - сказал Блинкен.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепа Соединенных Штатов Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов отменить санкции против Тегерана, которые противоречат СВПД по иранской ядерной сделке.

До этого президент Ирана Хасан Роухани заявил на очередном заседании правительства, что Иран заверил, что вернется к исполнению обязательств по ядерной сделке, как только США возобновят свое участие в Совместном всеобъемлющем плане действий в полном объеме.

Напомним, Иран начал процесс обогащения урана до 60% на расположенном над землей заводе в центральном регионе страны.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО