Омбудсмен хочет лишать депутатов мандата за нарушения закона о языке

Языковой омбудсмен Тарас Креминь будет требовать от политических партий лишать мандатов народных депутатов, которые нарушают языковой закон.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена в пятницу, 23 апреля.

Как сообщается, используя негосударственный язык во время выполнения своих служебных обязанностей, депутаты нарушают не только статью 12 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», но и депутатскую присягу.

У омбудсмена уточнили, что в служебные обязанности депутатов входит участие в заседаниях, мероприятия, встречи и рабочее общение.

«В связи с этим мы будем обращаться к соответствующим политическим силам с требованием лишить депутатских мандатов представителей, которые систематически нарушают нормы закона и присягу», - заявил Креминь.

Он, в частности, проинформировал, что во время заседания Харьковского горсовета 21 апреля языковой закон нарушил секретарь рады, ряд депутатов и чиновников исполкома.

«Это уже не первый сигнал о том, что местные депутаты систематически нарушают языковое законодательство... Очередная жалоба, которая поступила в наш адрес, также не останется без внимания. Будут приняты все возможные меры реагирования, предусмотренные законом», - подытожил Креминь.

Напомним, Министерство культуры поддерживает отсрочку штрафов на полтора года за нарушение закона о языке.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО