В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции

В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции. Верховная рада одобрила соответствующий законопроект во втором чтении.

«За» законопроект №3450 проголосовали 253 нардепа.

«Внесены изменения в закон «О предотвращении коррупции», которыми предусмотрено создание правовой основы для осуществления сообщений обличителей через Единый портал сообщение для надлежащего и качественного упорядочения процедуры рассмотрения сообщений о коррупции», – говорится в законопроекте, что обнародованный на сайте парламента.

Согласно документу, с порталом смогут в круглосуточном свободном доступе работать как обличители, так и уполномоченные субъекты по предотвращению коррупции в различных органах.

«Сообщение (о коррупции – ред.) должен содержать фактические данные, подтверждающие совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, других нарушений этого закона, которые могут быть проверены. Обличитель должен объяснить откуда ему стали точно известны данные о совершении коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией», – говорится в законопроекте.

Напомним, в октябре 2019 года Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1010 о денежном вознаграждении обличителям коррупции.

Отметим, посол Франции в Украине Этьен де Понсен сообщил, что страны-члены G7 разочарованы состоянием борьбы с коррупцией в Украине.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО