Зеленский рассказал, как продвигается «вопрос с Крымом»

Украина вернула вопрос временно оккупированного Крыма и его освобождения в международную повестку дня.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пленарной сессии «Стратегические приоритеты внешней политики Украины» с дипломатами и послами. Трансляцию вела пресс-служба ОПУ.

«Важна дальнейшая работа над освобождением украинского полуострова Крым. Могу с удовольствием отметить, что сегодня этот вопрос возвращен в международную повестку дня. «Крымская платформа», - это наша инициатива по консолидации международных усилий для деоккупации Крыма - приобретает все большую огласку. Эту инициативу уже поддержали наши партнеры в Европе и Северной Америке и я призываю вас более активно работать над привлечением в нее стран других регионов», - сказал он.

Зеленский напомнил, что в этом году Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз приняла две очень важные «крымские» резолюции - проблема милитаризации Автономной Республики Крым и ситуация с правами человека в АР Крым.

«Важно, чтобы об их содержании знали все наши международные партнеры. Это основная задача для нашего постоянного представителя при ООН, он это уже, кстати, блестяще делает», - добавил президент.

Он отметил, что другие дипломаты также должны информировать о содержании инициированных Украиной документов в столицах других стран.

Напомним, Украина обсудила с ЕС последствия оккупации Крыма.

Также сообщалось, что Украина пригласила Молдову присоединиться к Крымской платформе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО