С главной елки страны снимут «волшебную» шляпу

С главной елки Украины на Софийской площади в Киеве снимут шляпу, которая сейчас украшает ее верхушку.

Об этом в Facebook сообщил этнокультурный проект Folk Ukraine, который занимается организацией новогодних праздников.

Так, на елку вместо шляпы в канун Дня святого Николая, 19 декабря, повесят звезду.

Как сообщалось, в этом году главную елку высотой в 31 метр украсили более чем 1500 игрушками и 10 километрами гирлянды. Она оформлена в тематике сказочного леса.

Среди игрушек — совы, белочки, птицы, кролики, шишки, желуди и мухоморы. Верхушку украсили сказочной 58-килограммовой «магической» шляпой.

По задумке авторов, шляпа на елке вместо традиционной звезды должна «согревать» сказочных животных, которые ее украшают. Однако такой вид главной елки страны вызвал споры и обсуждения.

В частности, концепцию украшения дерева осудили в Православной церкви Украины. На странице в Facebook ПЦУ заявила, что такое оформление елки в Киеве не имеет никакого отношения к Рождеству.

Напомним, елку на Софийской площади завершили украшать 10 декабря. В этом году впервые праздничное дерево – искусственное. Официально главную елку страны откроют 19 декабря – в День святого Николая.

Само празднование Нового года 2021 в Киеве пройдет без концертов и большой ярмарки, но будет создан праздничный маршрут, где можно купить сувениры, горячие напитки и угощения.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО