Европейские лидеры договорились по бюджету ЕС

Лидеры стран и правительств Европейского Союза договорились о разблокировании проекта Многолетнего бюджета ЕС на 2021 - 2027 годы, который не могли принять из-за позиции Польши и Венгрии. Он включает также Фонд восстановления экономик стран ЕС после пандемии.

Об этом сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель в Twitter.

«Договорились о Многолетнем бюджете и Фонде восстановления экономик после пандемии. Теперь мы начнем имплементацию и восстановление наших экономик», - отметил Мишель.

Он также добавил, что новый бюджет Союза «приведет европейские страны к «зеленой» и цифровой трансформации».

Напомним, 16 ноября послы стран ЕС в Брюсселе согласовали условия распределения средств в бюджете ЕС на 2021-2027 годы и фонде восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от пандемии коронавируса.

Все страны ЕС, кроме Польши и Венгрии, согласились с общим предложением Немецкого председательства в ЕС и Европарламенте, что распределение европейских средств должно зависеть от соблюдения странами принципов верховенства права.

Позже польский премьер заявил, что Европейский Союз, в состав которого сейчас входят 27 стран, может быть разрушен из-за нового механизма распределения общего бюджета на 2021 год.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО