Реформа «Укроборонпрома»: какие изменения могут улучшить ситуацию в ОПК

Сергей Грабскийвоенный эксперт

В следующем году «Укроборонпром» трансформируют в холдинговые компании, а сам государственный концерн прекратит свое существование. В комментарии «Слово и дело» политолог Сергей Грабский пояснил, что такие изменения помогут оптимизировать и ускорить процесс выполнения государственного оборонного заказа.

««Укроборонпром» фактически является олицетворением советской системы и ее подхода. Никакие попытки трансформировать концерн не принесли желаемых результатов и не показали эффективности. В таких изменениях смысл есть, так как это может уменьшить время на выполнение заказа, который сначала идет на концерн, а затем его спускают вниз и распределяют по предприятиям», ‒ добавил Грабский.

Политолог отметил, что трансформация концерна оптимизирует отношения между заказчиком и потребителями.

«Возможно, будут создаваться компании в определенном сегменте рынка, как, например, изготовление бронированных автомобилей, техники, боеприпасов или создание и продажа ракет. То есть таким образом можно уменьшить бюрократическую составляющую. Это также и уменьшение нагрузки на бюджет. Это фактически оптимизация процессов, в результате которой мы, возможно, сэкономим деньги, уменьшим интересы определенных групп и ускорим время, за которое решается вопрос», ‒ сказал эксперт.

Напомним, 3 декабря президент Владимир Зеленский назначил Юрия Гусева генеральным директором «Укроборонпрома».

Накануне Кабмин согласовал его увольнение с должности председателя Херсонской облгосадминистрации.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО