ВАКС не вернул обвинения в отношении бизнесмена-беглеца

Высший антикоррупционный суд отказал адвокатам бизнесмена Алексея Беленького в возвращении прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры обвинения в организации завладения средств филиала ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 17 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Оба адвоката Беленького подали в суд ходатайство о возвращении обвинительного акта в отношении их клиента. Один из защитников также просил вернуть прокурору реестр материалов досудебного расследования.

«Отказать в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого адвоката Кругляка Р.Е. о возвращении обвинительного акта. Отказать в удовлетворении ходатайства защитника Грицишена К.П. о возвращении обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования», – говорится в решении суда.

Ранее ВАКС разрешил заочно судить Беленького.

Как известно, по версии следствия Беленький является конечным бенефициаром ряда предприятий, среди которых: ООО «Союз-Энерго», ООО «Люксвен», ООО «Инкомм», ООО «Алеварус» и СП «Катрин». Как отмечают в Бюро, Беленький вступил в сговор с бывшим народным депутатом Валерием Ищенко и экс-вештатным советником главы Администрации президента Михаилом Бейлиным (тогда главой АП был Борис Ложкин) с целью завладеть средствами «Укрзализнычпостач» через тендеры, которые выигрывали его компании.

Напомним, Ищенко и Бейлину о подозрении сообщили только в октябре 2020 года. Позже ВАКС избрал меру пресечения сначала экс-нардепу, а затем и экс-внештатному советнику главы АП. Недавно НАБУ и САП завершили следствие по делу, а на днях прокуратура передала дело в суд.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО