За нардепа Юрченко внесли залог

За народного депутата Александра Юрченко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды, внесли 3 млн грн залога.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

«За нардепа, подозреваемого в получении неправомерной выгоды, внесли 3 млн грн залога еще вчера (24 сентября – ред.)», – сказала она.

После выхода из СИЗО на Юрченко положат следующие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемым Иваном Фищенко; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

До этого суд арестовал имущество Юрченко для обеспечения возможной будущей конфискации имущества. Согласно электронной декларации нардепа за 2019 год, он владеет 33% квартиры в Киеве общей площадью 62,4 кв. м и имеет 50 тысяч долларов наличными. Его жена хранит 400 тыс. грн наличными.

Ранее ВАКС взял под стражу Юрченко с альтернативой 3 млн грн залога. Сейчас он ее до сих пор не внес и находится в следственном изоляторе. До этого суд арестовал и его неофициального помощника Ивана Фищенко с альтернативой 1 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он вышел из СИЗО.

Напомним, НАБУ сначала сообщило о подозрении помощнику нардепа Юрченко в получении неправомерной выгоды. Позже в ведомстве сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова не подписывает подозрение нардепу и поэтому обнародовали видео с доказательствами причастности Юрченко к делу. Через два дня руководительница Офиса генпрокурора подозрение подписала, а САП его вручила нардепу.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО