Нидерланды подадут против РФ иск в ЕСПЧ из-за MH17

Кабинет министров Нидерландов подает против России иск в Европейский суд по правам человека из-за причастности к катастрофе самолета MH17 в июле 2014 году на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

Этим иском правительство хочет поддержать жалобы родственников погибших в катастрофе. Нидерланды сообщили о своем решении в Совет безопасности ООН.

«Достижение справедливости для 298 жертв самолета MH17 и их родственников остается приоритетом. Шаг, который мы делаем подавая дело в ЕСПЧ и максимально поддерживая жалобы родственников, приближает нас к этой цели», - цитирует пресс-служба главу Министерства иностранных дел Стефа Блока.

В заявлении говорится, что Нидерланды предоставят суду всю доступную им информацию о крушении рейса о МН17.

О решении подать иск в ЕСПЧ уведомят представителей ООН.

Также были названы ориентировочные сроки рассмотрения дела МН17 по сути – февраль-март 2021 года. Заслушивание родственников в таком случае может произойти в мае-июне 2021 года.

Ранее в МИД сообщали, что Украина ожидает финального решения суда по делу о катастрофе пассажирского лайнера рейса MH17 в течение двух-трех лет.

Напомним, 9 марта в Гааге начался судебный процесс по делу об авиакатастрофе малазийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 году, в результате которой погибли 298 человек. В катастрофе обвиняются россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Ни один из них не прибыл на первое заседание.

Boeing 777 (рейса МН17), который летел по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО