ООН призвала РФ снять запрет на деятельность Меджлиса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал правительство Российской Федерации снять запрет на деятельность Меджлиса.

Об этом говорится в его втором докладе о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), временно оккупированными Российской Федерацией.

«Власти Российской Федерации должны обеспечить лицам, лишенным свободы, все правовые гарантии и снять ограничения, наложенные на крымскотатарскую общину в целях сохранения ее представительских институтов, в том числе запрет на деятельность Меджлиса», — сказал в докладе генсек ООН Антониу Гутерреш.

Напомним, 25 июня в России и аннексованном ею Крыму началось голосование по поправкам к Конституции РФ. Одна из поправок касается «обнуления» президентских сроков и позволит российскому президенту Владимиру Путину участвовать в выборах еще два раза и оставаться у власти до 2036 года.

В ответ МИД Украины требует усилить санкции против РФ.

Также генсек ООН обнародовал доклад о новых нарушениях прав человека в Крыму.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО