Суд отменил подозрение куму экс-главы ГФС Продана

Суд отменил подозрение куму бывшего исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана Максиму Павицкому, которому оставляли подозрение в легализации средств.

Такое решение еще 18 октября 2019 года принял Печерский районный суд города Киева, которое 5 декабря оставил в силе Киевский апелляционный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Павицкого подозревали в легализации средств в деле по подозрению Продана в незаконном обогащении на минимум 89,52 миллиона гривен. Однако Конституционный суд признал эту статью неконституционной. Поэтому дело в части подозрения экс-главы ГФС закрыли, а самое производство с подозрением кума Продана передали в Генеральную прокуратуру Украины.

Адвокат Павицкий подал в Печерский райсуд Киева жалобу на сообщенное подозрение и просил его отменить, поскольку легализация средств является предикатным преступлением в этом случае признанного неконституционным незаконного обогащения. По мнению защиты, декриминализацией преступления государство признало, что незаконное обогащение не является преступным а поэтому, по такому имуществу не может осуществляться легализация, как состав преступления. Суд жалобу удовлетворил и отменил подозрение.

Не соглашаясь с таким решением, прокурор ГПУ подал апелляционную жалобу. Однако Киевский апелляционный суд оставил ее без удовлетворения.

Напомним, САП сообщала Продану о подозрении в незаконном обогащении. По версии следствия, большая часть из 89,52 млн грн была потрачена Проданом якобы на приобретение имущества в Турции, а именно нескольких вилл в городе Бодрум. Как считают правоохранители, покупкой этой недвижимости занимался кум Продана Павицкий. Он приобрел дом под Киевом в селе Стоянка общей площадью 450 квадратных метров. Ремонт в этом доме курировала жена экс-фискала. Также строители во время допроса подтвердили, что делают ремонт непосредственно для Продана.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО