Дела Майдана: суд избрал меру пресечения одному из эск-руководителей СБУ

Следственный судья Печерского райсуда применил к бывшему первому заместителю главы СБУ, подозреваемому в причастности к организации совершения тяжких и особо тяжких преступлений против митингующих в феврале 2014 года, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что мера пресечения была избрана по ходатайству прокуроров Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, Офиса генерального прокурора.

«Решение суда об избрании меры пресечения позволит прокурорам начать процедуру экстрадиции подозреваемого и даст возможность применения процедуры специального предварительного расследования и заочного осуждения, поскольку бывший чиновник скрывается от следствия и суда за пределами Украины и объявлен в розыск», - говорится в сообщении.

Ранее Офис генпрокурора предъявил еще одному правоохранителю подозрение в преследовании протестующих во время массовых протестов в Киеве на Майдане.

Напомним, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения бывшему бойцу спецподразделения МВД Омега Владимиру Косенко, подозреваемому в расстрелах на Майдане.

Также следователи ГБР задержали бывшего офицера спецподразделения Омега, которого подозревают в стрельбе в толпу людей на улице Институтской.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО