Суд не изменил меру пресечения экс-нардепа Левуса

Апелляционная палата оставила без изменений меру пресечения бывшему народному депутату Андрею Левусу, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в злоупотреблении положением.

Такое решение коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда приняла 25 марта, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 18 марта ВАКС определил Левусу мерой пресечения 546 520 грн залога с возложением ряда обязанностей. В частности, он обязан сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение все свои паспорта для выезда за границу.

Не согласившись с таким решением, адвокат экс-нардепа подал апелляцию на это решение. Однако, изучив жалобу, судьи отказали в ее удовлетворении.

Детективы установили, что экс-нардеп имеет в общей собственности квартиру в столице. Как следствие, из государственного бюджета депутат незаконно получил в качестве компенсации почти 544 тысяч грн для найма номера в гостинице «Киев» в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья.

Напомним, Левусу и еще одному экс-нардепу сообщили о подозрении. Ранее {детективы сообщили о подозрении экс-нардепу от фракции «Оппозиционного блока» Дмитрию Колесникову. Также НАБУ сообщило о подозрении бывшему депутату от БПП Руслану Сольвару.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО