Венедиктова намерена изменить структуру ГБР из-за дел Майдана

Временно исполняющая обязанности директора ГБР Ирина Венедиктова подаст на рассмотрение президенту новую структуру бюро.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По ее словам, сейчас в Бюро существует отдельное следственное подразделение, которое занимается расследованием дел Майдана. В нем работает 25 следователей.

Также и.о. директора Госбюро сообщила, что в ГБР уже поступило 34 постановления об определении подследственности по делам Майдана. Они содержат 2897 эпизодов преступной деятельности.

«Ряд производств касается правоохранителей, прокуроров и судей, которые принимали незаконные решения в отношении участников процесса, что привело к незаконному задержанию, незаконному привлечению к уголовной ответственности и взятию под стражу», - добавила Венедиктова.

Также, по ее словам, уже состоялось первое заседание рабочей группы, которая занимается переводом прокуроров по делам Майдана из Генеральной прокуратуры в ГБР.

Напомним, в ГБР 2 января назначили нового руководителя отдела по расследованию дел Майдана. Ним стал Александр Буряк, который до этого занимал должность заместителя директора Государственного бюро расследований.

Также новая глава ГБР заявила о нарушениях в работе бюро.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО