Дележка должностей: какой будет кадровая политика «Слуги народа»

Константин Бондаренкополитолог
Владимир Фесенкополитолог

Назначение Разумкова на должность спикера прогнозируемо, как и Стефанчука на должность заместителя. Разумков довольно умный человек, он справится.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Кость Бондаренко.

«Если действительно у СН есть возможность создать монобольшинство, то им не имеет смысла отдавать какие-то министерские кресла представителям партии «Голос» или других политсил. В случае, например, голосований за какие-то принципиальные вопросы, внесения изменений в Конституцию партия «Голос» будет скорее тормозом, чем партнером», – отметил Бондаренко.

Кадровая политика партии СН прогнозируема, главные посты отдадут проверенным членам команды, добавил он.

По его словам, в прошлом парламенте оппозиция не получила ключевых должностей.

«Сейчас продолжится такая практика. Во времена Порошенко это было порождено, соответственно, сейчас это будет иметь продолжение. Вряд ли Запад будет обеспокоен монокоалицией и отсутствием оппозиции», – констатировал Бондаренко.

Политолог Владимир Фесенко отметил, что СН действительно имеет большинство, но договариваться им все равно нужно. Во-первых, чтобы не пугать однопартийностью ни внутри страны, ни за рубежом. Нужно демонстрировать готовность сотрудничать с партнерами, это главное.

«Функционально они сами могут создать правительство, однако, с точки зрения имиджа и стратегических интересов, положительного влияния на общественное мнение в стране и на наших международных партнеров, лучше продемонстрировать коалиционность», – резюмировал Фесенко.

Как сообщалось, партия «Слуга народа» предложит на пост главы парламента Дмитрия Разумкова, а на должность его заместителя – нынешнего представителя президента в Верховной раде Руслана Стефанчука.

«Слово и Дело» выяснило, как выполнял обещания Офис президента в течение второго месяца работы.

Также мы выяснили, что партии IX созыва наобещали украинцам в три раза больше, чем их предшественники.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО