ГБР расследует возможную подделку САП в деле Продана

Государственное бюро расследований получило доступ к документам Генеральной прокуратуры Украины, а именно закрытого уголовного производства в части подозрения бывшего исполняющему обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирославу Продану в незаконном обогащении.

Такое решение 8 июля принял следственный судья Шевченковского районного суда города Киева Никита Рыбак по результатам рассмотрения ходатайства следователя Госбюро расследований, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, ГБР нарушило это производство на основании решения Шевченковского суда. В частности, как сообщал заявитель, прокуроры САП знали, что Продан и члены его семьи прекратили использовать средства связи, поскольку указанная информация дошла до САП от Службы безопасности Украины. Впрочем САП все равно направила Продану в мессенджерах Viber и WhatsApp протоколы о вручении уведомления о вызове и протокол о вручении экс-главе ГФС письменного уведомления о подозрении. Согласно информации заявителя и показаний Продана эта информация в протоколах не соответствует действительности.

В связи с этим, следователь ГБР просил суд предоставить доступ к «делу Продана», а именно к указанным протоколам; письму СБУ к САП и другому. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, в НАБУ прокомментировали закрытие дела Продана. Позже, суд отменил арест имущества в этом деле. Также суд снял арест и с остального имущества.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО