Дело ЮУАЭС: суд отказался разъяснять отвод детектива и прокурора

Суд не разъяснил детективу Национального антикоррупционного бюро решение об отводе прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его коллеги от уголовного производства о завладении средствами Южно-Украинской АЭС на тендерах.

Такое решение 20 июня принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин отвел от дела ЮУАЭС прокурора САП Сергея Козачину и детектива Национального антикоррупционного бюро Вячеслава Халявку. В то же время несмотря на отстранение Сенина от правосудия, он объявил полное решение по отводу правоохранителей.

САП даже пробовала обжаловать это решение, но судьи отказали в открытии производства по ней. Они установили, что указанное постановление не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, что в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 399 УПК Украины является основанием для отказа в открытии производства по этой апелляционной жалобе.

Позже детектив НАБУ подал заявление о разъяснении этого постановления судьи Сенина, однако его коллега Вишняк отказал в его удовлетворении. Сейчас причина такого решения неизвестна, поскольку в реестре обнародована лишь короткая часть постановления.

Напомним, НАБУ и САП подозревают ряд лиц в завладении средств ЮУАЭС при закупке на тендере общеблочных щитов по завышенным ценам.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО