Квартиры для НГУ: в суде объяснили, почему отпустили оценщицу

Суд отпустил оценщицу Алису Гринчук под 1,5 млн грн залога, поскольку суд не установил рисков ее препятствование следствию детективов Национального антикоррупционного бюро в уголовном производстве о завладении 81,5 млн грн Национальной гвардии Украины.

Об этом говорится в мотивировочной части решения следственной судьи Соломенского районного суда города Киева Виктории Жовноватюк от 17 мая, сообщает «Слово и Дело».

По мнению судьи,прокурор САП не доказал при рассмотрении ходатайства, что применение других мер пресечения кроме взятия под стражу будет недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения Гринчук и выполнения ею обязанностей. Жовноватюк также учла данные о личности, в частности о том, что она хоть и подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, но ранее не была судимой, имеет малолетнего ребенка и работает.

Поэтому судья решила отпустить Гринчук под 1,5 млн грн залога. В то же время, Жовноватюк хотя и считает, что риски препятствование следствию отсутствуют, но все равно возложила на оценщицу весь перечень обязанностей, о которых просил прокурор.

Напомним, суд взял под стражу экс-командующего Нацгвардии Юрия Аллерова. Ранее генерального директора «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороду также отпустили под залог.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО