Останется ли Аваков в правительстве при президентстве Зеленского?

Василий Яблонскийполитолог
Тарас Загороднийполиттехнолог

Было бы уместно, чтобы частное мнение Коломойского в отношении Авакова осталась просто частным мнением.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» заявил заместитель директора Национального института стратегических исследований, политолог Василий Яблонский.

«Конечно, каждый человек имеет право выражать свое видение тех или иных событий, процессов, давать оценки. Однако в силу того, что отношениям между новоизбранным президентом и олигархом приписывают больше, чем просто знакомство, очевидно, многие могут расценить такие заявления как диктат», – отметил Яблонский.

С другой стороны, непосредственно такие рекомендации не касаются новоизбранного президента, ведь президент не назначает министра внутренних дел, добавил он.

Однако это уже не первое заявление Коломойского в адрес Авакова. Ранее он заявлял, что Зеленский – это их общая победа с Аваковым, уточнил эксперт.

«Поэтому возникает вопрос, насколько мы защищены от возможного вмешательства в течение политического процесса людей, которые не должны в него вмешиваться. Это на сегодня является угрозой», – подчеркнул Яблонский.

Ранее в комментарии «Слову и Делу» политтехнолог Тарас Загородний отметил, что Аваков останется в должности, поскольку смог дистанцироваться и показал хорошую работу на выборах.

На его взгляд, впервые МВД на выборах не поддерживало власть, действовало по закону и выборы были проведены более-менее чисто.

«Поэтому Аваков, наверное, останется. Нужно понимать, что он не второй человек в государстве. Если Порошенко уходит, то, может, и первый де-факто. У Авакова есть силовой ресурс, подконтрольный ему. Это структуры, которые могут проконтролировать ситуацию в сложный момент. А у Зеленского пока будут с этим проблемы», – пояснил политтехнолог.

Напомним, Арсен Аваков стал самым высокооплачиваемым министром по итогам марта.

Как известно, Коломойский отметил, что считает Авакова наиболее успешным министром и наименее скандальным за последние 5 лет, «сделавшим реформу, которая хоть как-то работает».

Ранее Владимир Зеленский пояснил, что в его команде работают охрана и юрист олигарха Игоря Коломойского, потому что у них контракт.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО