Инаугурация Зеленского: почему не стоит тянуть и как ВР сама себе вредит

Виктор Небоженкополитолог
Владимир Фесенкополитолог

Речь идет не о сроках, а о том, что Порошенко, контролируя парламентское большинство, делает все, чтобы затянуть передачу власти новому президенту и подготовиться к парламентскому реваншу. Для этого нужно время.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

«По крайней мере до окончания работы парламента, до летних каникул все равно депутаты вынуждены будут провести инаугурацию. 19 мая или 28 мая – политического значения не имеет. Но сейчас происходит фактически саботаж вступления нового президента в свои полномочия. Хотя затягивать не стоит. Чем раньше он вступит в должность, тем быстрее мы узнаем, на что он способен», – отметил Небоженко.

На его взгляд, чем больше будут сопротивляться депутаты, тем меньше у них шансов попасть в парламент. У Зеленского 73% поддержки, а у ВР – 3-4%.

«Наоборот, ВР нужно было бы искать способы сотрудничества с новым президентом. Еще полгода работы. А вместо этого Верховная рада начала с конфликта. Это ничего не даст, зато поссорит электорат Зеленского с нынешней ВР. Нужно было это учесть. А сроки не имеют значения. В любом случае, депутатам придется участвовать в инаугурации, пусть даже примитивным образом, даже в полупустом зале», – пояснил он.

Что касается инаугурации на НСК «Олимпийский», то пока команда Зеленского напоминает Клуб веселых и находчивых. Они еще не подозревают о тяжести политической ответственности за слова, тем более нет даты инаугурации, уточнил политолог.

«Зеленский – новый президент, но власти он еще не имеет. И это не в пользу Украины как страны. Как бы красиво ни говорили в ВР о государственном языке, правильной инаугурации, защите государственности, сейчас они поощряют российскую пропаганду в русле того, что украинцы не способны к самоуправлению», – подчеркнул он.

Политолог Владимир Фесенко обратил внимание, что если инаугурация состоится 28 мая, это будет самый длительный срок за период независимой Украины между датой выборов и датой инаугурации. Промежуток во времени – более месяца, это не совсем нормальная ситуация.

«Пока самый длинный срок между датой выборов и датой инаугурации был у Ющенко, но это был период после Оранжевой революции. Ющенко специально хотел, чтобы дата инаугурации совпала с Днем соборности. Тогда не было особых возражений, а длительный переходный период устраивал почти всех», – напомнил он.

Сейчас ситуация иная, нужно ускорять период передачи власти. Продолжается конфликт с Россией, и при таких условиях чем дольше длится переходный период, тем больше рисков нестабильности, добавил эксперт.

В команде Зеленского заявили, что проведение инаугурации 19 мая не помешает Дню памяти жертв репрессий, поскольку ранее он совпадал с Днем Европы.

Также отметим, «Слово и Дело» подсчитало, сколько обещаний из инаугурационной речи выполнил Петр Порошенко.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО