Авторы сериала «Слуга народа-3» извинились за оскорбительные высказывания

Создатели сериала «Слуга народа-3», главного героя в котором сыграл кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, попросили прощение за высказывания, которые могли оскорбить людей с особыми потребностями, отметив при этом, что эти слова говорит не персонаж Зеленского, а антигерой Дмитрий Суриков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении на Facebook-странице.

«От имени создателей сериала «Слуга народа-3» и Студии «Квартал 95» хотим объяснить ситуацию, которую искусственно раскачивают наши политические оппоненты. Упоминание слов «олигофрены», «дауны», «дебилы» в сериале «Слуга народа-3» звучали не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти», - говорится в сообщении.

Авторы сериала уверяют, что не хотели оскорбить людей с особыми потребностями, их родных и близких.

«Мы просим прощение у тех, кто воспринял это лично. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова «олигофрен», «даун», «дебил» используется в отрицательной коннотации. И эта проблема свидетельствует о нетерпимости в обществе и неприятии людей с особыми потребностями», - отмечается в сообщении.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook написала, что Зеленский в сериале «Слуга народа» унижает большую часть украинцев, «называя людей даунами в оскорбительном и недопустимом для политика тоне».

Она отметила, что есть открытое письмо от родителей детей с синдромом Дауна с требованием публично извиниться, и также обратилась к Зеленскому с таким требованием.

Также Геращенко сообщила, что было направлено обращение в МВД, Министерства юстиции и Министерства информационной политики, к уполномоченному ВР по правам человека и в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по недопустимых, дискриминационных, оскорбительных высказываний в сериале «Слуга народа» в адрес людей с особыми потребностями.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО