Реконструкция Шулявского моста и развязки возле метро не завершилась до 2019 года, как обещал Кличко

Городской голова Киева Виталий Кличко провалил обещание о том, что реконструкция Шулявского моста и развязки, включая въезды-выезды с улицы Телиги и проспекта Победы, возле станции метро «Шулявская» будет завершена до 2019 года.

Такое обещание он дал 28 февраля 2017 года, после того как на Шулявском мосту обвалилось барьерное ограждение, напоминает «Слово и Дело».

«Мост будет реконструирован. Также будет проведена реконструкция развязки, включая въезды-выезды с улицы Телиги и проспекта Победы. Через два года мы планируем закончить реконструкцию», – заявил он.

Вскоре на Градостроительном совете рассмотрели варианты новой развязки на месте устаревшего путепровода. В финал вышли четыре варианта обновления Шулявского моста. Через два месяца был утвержден вариант реконструкции дорожной развязки возле станции метро «Шулявская», предусматривающий строительство дорожной петли и снос помещений завода «Большевик».

Проект, представленный институтом «Киевдормостпроект», предполагает строительство поворота с улицы Довженко на проспект Победы и два съезда с путепровода на проспект Победы. Планировалось, что на реализацию проекта реконструкции развязки на Шулявский площади потребуется 12 месяцев. Выбранный вариант был самым дешевым из всех предложенных: на его реализацию нужно 400 миддионов гривен, тогда как стоимость других проектов составляла от 760 до 950 миллионов.

Реконструкция началась 1 мая 2018 года. Как сообщает Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева, по состоянию на 23 января 2019 года движение транспорта по Шулявскому путепроводу продолжается до начала его демонтажа. На объекте ведутся подготовительные работы, а именно: переустройство инженерных сетей; демонтаж временных сооружений (МАФ); работы по организации дорожного движения по временной схеме – для перекрытия транспортного движения основным проездом (ул. Гетьмана – ул. Довженко).

Как видим, к началу 2019 года движение по старому мосту продолжается, и к активной фазе его реконструкции строители еще не приступили. Поэтому обещание мэра Киева получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Кличко дал 387 обещаний, из них 187 выполнил, а 121 — провалил.

Ранее мы писали, что в Киеве установили меньше камер видеонаблюдения, чем обещали.

Также мы сообщали, что Кличко собрался на парламентские выборы.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО