Палата представителей США приняла проект бюджета

Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта, касающихся финансирования федерального правительства.

Как передает CNN, один из проектов закона предусматривает выделение денег Министерству внутренней безопасности до 8 февраля, а другой - предоставление средств остальным американским ведомствам до 30 сентября, пишет «Слово и Дело».

По итогам голосования за первый документ высказались 239 конгрессменов, а против - 192. Второй поддержал 241 человек, а не поддержали 190.

Главной причиной разногласий между партиями стало финансирование работ по строительству стены на границе с Мексикой, за которую выступает администрация президента Дональда Трампа и многие республиканцы. В принятом документе запрошенные президентом 5 млрд долларов на эти цели не предусмотрены. Как заявила новоизбранный спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, возведение стены - это «пустая трата денег».

«Мы не делаем стену. У кого-нибудь есть сомнения? Мы не делаем стену», - сказала она.

За несколько часов до голосования в Палате представителей Белый дом заявил, что будет выступать против законопроектов, не предусматривающих выделение дополнительных средств на строительство стены. В администрации Трампа заявили, что будут советовать президенту наложить на него вето.

Как отмечает телеканал, ожидается, что лидеры Конгресса от обеих сторон встретятся с президентом в Белом доме утром в пятницу, 4 января.

Ранее сообщалось, что в США лидеры партий не договорились с Трампом об окончании «шатдауна».

Напомним, госдолг США достиг исторического максимума за время президентства Трампа.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО