Русская православная церковь готова к диалогу с Константинопольским патриархатом, но не к «отказу от истины».
Об этом рассказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда изданию RT, пишет «Слово и Дело».
«Что касается отношений с Константинополем, то понимаете: христианин вообще не имеет права думать о какой-то точке невозврата, в том смысле что мы всегда готовы к диалогу, но этот диалог не может означать отказа от истины», - сказал он.
Легойда отметил, что РПЦ хочет «адекватный ответ» от Константинополя.
«Это не вопрос пересмотра нами своей позиции или какого-то компромисса, об этом речь не идет. Мы готовы говорить, но для этого Константинополь должен войти в этот диалог. А сейчас у нас получается пространство непересекающихся монологов. Мы готовы, но мяч не на нашей стороне. Нам нужен какой-то адекватный ответ», - сказал Легойда.
Ранее глава РПЦ пожаловался Макрону, Меркель и Папе Римскому на «притеснения».
Также напомним, в РПЦ отреагировали на решение Минюста по Почаевской лавре.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».