Суд отменил внеплановую проверку фирмы Дубневичей

Суд отменил внеплановую документальную ООО «Корпорация КРТ», конечными бенефициарами которого являются братья-народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи.

Такое решение приняла коллегая судей Киевского апелляционного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, 14 декабря 2017 года Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о назначении внеплановой документальной проверки ООО «Корпорация КРТ». Целью этой проверки является соблюдения фирмой «Корпорация КРТ» требований налогового, валютного и другого законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций с его контрагентами за период с 2013 года по 11 декабря 2017 года.

На это решение представитель «Корпорации КРТ» подал апелляционную жалобу. В жалобе адвокат указывает, что следственным судьей не полностью выяснены обстоятельства дела, не соблюдены требования налогового и валютного законодательства. К тому же, по его мнению, детектив НАБУ в своем ходатайстве вообще не обосновал необходимость назначения внеплановой проверки и не добавил к ходатайству ни одного доказательства в подтверждение того, что органом досудебного следствия исчерпаны возможности сбора доказательств иным способом, кроме назначения проверки.

В свою очередь прокурор и детектив возражали против апелляционной жалобы. По их мнению, указанное решение суда законно и обосновано.

Выслушав обе стороны, коллегия удовлетворила жалобу и отменила проверку ООО «Корпорация КРТ». По мнению судей, эта внеплановая документальная проверка не может быть использована в уголовном производстве. Также судьи указали на необоснованность ходатайства детектива.

Напомним, НАБУ расследует уклонение от уплаты налогов фирмами Дубневичей. Также в этом деле назначили экспертизу. Ранее детективы завершили расследование «газового дела Дубневичей».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО