Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Сажко

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Сажко (фракция «Оппозиционного блока»).

Сажко прошел в Верховную Раду в ноябре 2014 года по избирательному округу №59 (Донецкая область). За время своей каденции он дал 13 обещаний, не провалил ни одного, а 6 –выполнил (46%).

Летом Сажко выполнил обещание помочь решить проблему с детскими площадками в селе Евгеновка Донецкой области. В конце августа в селе открылась площадка, оборудование для которой предоставил депутат. Кроме того, Сажко обещал решить в этом же селе проблему водопровода, но пока безрезультатно.

Также он выполнил обещание отремонтировать и обустроить школьный кабинет для первоклассников в селе Павловка и установить на территории Краснополянского детсада №2 игровую площадку.

В январе 2016 года нардеп пообещал подать в законодательство изменения относительно справедливого распределения средств из природоохранного фонда на нужды местных громад. «Мы с коллегами обсудили ряд изменений в некоторые законы Украины, в том числе касающиеся справедливого распределения средств из природоохранного фонда для местных громад. Теперь мы будем работать над их реализацией на законодательном уровне», – рассказал он. Уже через месяц Сажко вместе с другими депутатами зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно изменения состава доходов местных бюджетов», целью которого является изменение механизма направления доходов от рентной платы за специальное использование воды в местные бюджеты. Так что свое обещание он выполнил.

В процессе выполнения у парламентария остается семь обещаний. В частности, в своей предвыборной программе он обещал предоставлять инвалидам льготное обеспечение лекарствами и защищать права инвалидов. Однако еще никаких законодательных инициатив не внес.

Кроме того, Сажко обещал способствовать ремонту автомобильных дорог в округе. Однако, например, в 2016 году не голосовал за изменения в Бюджетный кодекс, которые предусматривали почти 4 миллиарда гривен на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности и социально-экономическое развитие подконтрольных Украине территорий Донбасса.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО