Первое заседание обновленной ЦИК проходит без СМИ – активисты

Центральная избирательная комиссия проводит свое первое после обновления состава заседание, на котором выбирает своего главу.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает Гражданская сеть «Опора» на своей странице в Facebook в пятницу, 5 октября.

В сообщении отмечается, что на заседание ЦИК представителей СМИ не пустили. «Первое заседание обновленная Центральная избирательная комиссия решила провести без прессы, отправив представителей СМИ ожидать к пресс-центру. В настоящее время за закрытыми дверями происходит голосование за главу Комиссии», – отмечают в «Опоре».

При этом в сообщении отмечается, что первой рекомендацией Центризбиркому от общественных организаций была открытость и прозрачность главного органа администрирования. «В соответствии с законом «О Центральной избирательной комиссии», все без исключения заседания должны быть открытыми», – подчеркивают в Гражданской сети «Опора».

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада увеличила количественный состав ЦИК с 15 до 17 членов, а 20 сентября уволила 13 членов ЦИК, срок полномочий которых истек, а два человека продолжали исполнять обязанности членов ЦИК. В тот же день были назначены на должности 14 новых членов ЦИК.

5 октября они приняли присягу на пленарном заседании Верховной Рады.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО