Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Дехтярчук

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Дехтярчук (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Дехтярчук был избран в парламент в ноябре 2014 года по избирательному округу №154 (Ровненская область). За время своей каденции он дал только 9 обещаний, из которых выполнил 4 (44%).

Единственное, что провалил народный депутат, – обещание отстаивать справедливое распределение налогов, которые должны остаться в местных бюджетах. В декабре 2014-го Верховная Рада приняла законопроект, который позволил начать процесс финансовой децентрализации в Украине со значительным расширением финансовых прав громад. Но Дехтярчук не голосовал за него.

Как и обещал, Дехтярчук поддержал снятие депутатской неприкосновенности и арест Александра Онищенко. Кроме того, он выполнил обещание и зарегистрировал в Раде законопроект относительно усовершенствования процедуры добровольного объединения территориальных громад. Он сейчас находится в профильном комитете.

Также перед выборами Дехтярчук пообещал содействовать реформированию налогового законодательства. В конце 2015 года Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, который предусматривали снижение ставки налога на доходы физических лиц, единую ставку социального взноса на уровне 22% при отмене 3,6% ЕСВ, а также повышение налога на недвижимость до 3% от размера минимальной зарплаты. Нардеп эти изменения поддержал, так что обещание считаем выполненным.

В процессе у Дехтярчука остались еще четыре заверения. В частности, он обещал помочь приобрести спорт-инвентарь для Здолбуновского района. А также внести предложения в программу социально-экономического развития по объектам Млыновской территориальной громады. Пока для реализации этих обещаний депутат ничего не сделал.

В предвыборной программе у Дехтярчука также есть обещание способствовать ремонту сельских дорог в округе. Согласно отчету депутата за 2016 год, ему удалось привлечь средства из государственного бюджета на капитальный ремонт дороги по улице Кузнецова в пгт Млынов и тротуара по улице Мира в пгт Демидовка. В прошлом году нардеп сообщил о привлеченных для Ровненской области средствах в размере 69 миллионов гривен. Их распределят между 18 ОТГ, которые смогут использовать деньги, в том числе на ремонт дорог.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО