Трамп готовит ответ за вмешательство в выборы в США – СМИ

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 12 сентября планирует подписать указ, который позволит вводить санкции против любых иностранных компаний и людей за вмешательство в американские выборы на основании данных спецслужб.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на два проинформированных источника, сообщает «Слово и Дело».

«Решение Трампа совпадает с разведывательными службами, военными и правоохранительными органами, которые готовятся защищать выборы в Конгресс 6 ноября от предполагаемых иностранных нападений», – говорится в публикации.

При этом, в Белом доме отказались комментировать информацию.

В то же время, по словам источника, санкции могут применять против отдельных людей или целых компаний, которые обвиняются в вмешательстве в выборы в США. Собеседник также добавил, что Белый дом хочет установить новую норму в киберпространстве.

«Это первый шаг в определении границ и публичное объявление нашего ответа за плохое поведение», – подчеркнул чиновник.

В документе будут перечислены службы, ответственные за выявление фактов вмешательства в предвыборный процесс. Среди них – Офис директора национальной разведки, ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Министерство внутренней безопасности.

«Любое федеральное агентство, которому станет известно о факте иностранного вмешательства в выборы, должно сообщить эту информацию Офису директора национальной разведки», - пишет Reuters со ссылкой на черновик указа.

«Вмешательство определяется в указе как попытка взлома избирательной инфраструктуры, попытка изменить общественное мнение с помощью пропаганды в Интернете или систематических «сливов» секретной политической информации», – подчеркивает агентство.

Напомним, Microsoft обвинил Россию во вмешательстве в выборы в Конгресс США.

Ранее Марк Цукерберг заявил о доказательствах российского вмешательства в выборы в США.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО