Сытник рассказал подробности нового дела о переписках Онищенко

В рамках уголовного производства о возможной даче взяток народным депутатом в бегах, подозреваемым в организации «газовой схемы», Александром Онищенко ряду членов Верховной Рады в течение 2014-2016 годов детективы НАБУ изучают переписки политика.

Об этом в онлайн-интервью изданию LIGA.net заявил директор ведомства Артем Сытник, сообщает «Слово и Дело».

Он также отметил, что детективы получили переписки Онищенко после официального обращения журналиста Дмитрия Гнапа, которого после допросили о происхождении этих фотографий.

«Когда вышло журналистское расследование Дмитрия Гнапа, Гнап передал эти материалы (фотографии переписок Онищенко – ред.) уже с официальным обращением к НАБУ. После этого он был допрошен о происхождении этой переписки и давал показания», – заявил Сытник.

По его словам, в этой переписке фигурирует очень много решений, которые принимались Верховной Радой.

«Сейчас детективы сверяют переписку с тем, что происходило в парламенте. И очень интересные вещи мы видим. Например, когда в Раде принималось решение о ренте, мы видим в переписке, кто с кем решал этот вопрос, в том числе господин Онищенко», – подчеркнул директор НАБУ.

Он также добавил, что сейчас детективы пригласили на допрос лиц, фигурирующих в переписке, в том числе народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Напомним, НАБУ получило доступ к звонкам беглого нардепа Онищенко в этом деле.

Ранее Бюро завершило расследование по нардепу Онищенко по «газовой схеме».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО