Химавария в Армянске: в Херсонской области провели экстренное собрание

От токсичных выбросов на заводе Титан на севере оккупированного Крымского полуострова страдают жители Херсонской области.

Как пишет «Слово и Дело», областная госадминистрация вчера вечером созвала срочное собрание Каланчакской общины, сообщает Радио Свобода.

На собрании военные сообщили, что катастрофа произошла в связи с тем, что выстрелы в ходе учений российских военных в Крыму «повредили кислотонакопитель и другую инфраструктуру завода». Согласно сообщению, украинские КПВВ закрыты на въезд в Крым.

Напомним, 24 августа в Армянске на севере оккупированного РФ Крыма металлические предметы покрылись налетом «липкой ржавчины». Жители начали жаловаться на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержания кислотонакопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. В связи с этим завод Крымский титан приостановил работу. С Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

По словам председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева, вредные выбросы в атмосферу на заводе Титан могут быть вызваны или человеческим фактором и корпоративным конфликтом на предприятии, или же солеными подземными водами, которые используются для производственных нужд завода при дефиците пресной воды.

Президент Петр Порошенко заявил, что экологическая катастрофа в оккупированном Армянске произошла вследствие учений российских военных.

Вчера в больницу Одессы госпитализировали пятерых из 41 украинских пограничников, от которых поступили жалобы на плохое самочувствие.

Из районов Херсонской области, расположенных рядом с пострадавшим от экологической катастрофы Армянском, начали вывозить детей в Скадовск. Всего выехало 3 автобуса с более чем полуторастами детей. Школьники будут учиться дистанционно.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО