САП обжаловала отказ суда взять под стражу лесника Януковича

Суд разрешил повторно рассмотреть ходатайство САП о взятии под стражу подозреваемого в получении неправомерной выгоды и легализации доходов бывшего председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда города Киева по результатам рассмотрения жалобы прокурора САП, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Марине Журавлевой сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов та 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами.

В ноябре 2017 года Интерпол снял экс-главу Гослесагентства с международного розыска, потому что суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей. В свою очередь суд может разрешить взять под стражу подозреваемого, если прокурор докажет факт его нахождения в международного розыске.

Коллегия судей установила, что суд первой инстанции отказался взять под стражу Сивца, несмотря на отсутствие прокурора на заседании, что предусмотрено лишь в случае установления оснований ч. 6 ст. 193 УПК Украины. Таким образом, судьи отменили решение об отказе и постановили повторно рассмотреть ходатайство о взятии под стражу бывшего лесника Януковича.

Напомним, Генеральная прокуратура передала в НАБУ дело беглого лесника Януковича.

Ранее ГПУ также передала в НАБУ дело Арбузова.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО